30 сентября 2015 года

30 сентября 2015 года в рамках торжественных юбилейных мероприятий, посвящённых 90-летию Алексея Петровича Ткачёва состоялось вручение специальных призов II Международного триеннале детского изобразительного творчества имени А.П. и С.П. Ткачёвых.

На конкурс было представлено 324 работы из 20 населённых пунктов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сербии. Лауреатами конкурса стали 10 участников.

В состав жюри входили: Д.А. Шмарин, Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств, А.П. Ткачёв, народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, Всероссийской, Союзного государства, почетный житель города Брянска, С.П. Ткачёв, народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, Всероссийской, Союзного государства, почетный житель города Брянска, Е.А. Ткачёва, член-корреспондент Российской Академии художеств, Е.П. Клюева, член Союза художников России, директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, О.А. Зотина, заведующая филиалом «Музей братьев Ткачёвых».

Жюри высоко оценило работу Беленкова Данилы (6 лет), учащегося класса преподавателя Тычина Виктории Николаевны. Его работа «На дело с друзьями» была отмечена специальным призом.